К основному контенту

Возвращение



Я публикую в своем блоге сообщение о новом событии. Думаю, что это такая возможность изменить навязанную судьбу на свободную. Выбор, конечно всегда остается за нами. Я сам участник этого события и мне оно кажется интересным.



Зачем?
 
Зрелый возраст успешного человека – это достижения: выросшие дети, материальный багаж, профессиональный статус, удовлетворение от достигнутого.

Но зрелый возраст – это еще и страхи: не отстать от темпа жизни, от молодых, от скорости их мышления, от их иного видения жизни, совладать с изменениями внешности, с  расставаниями с людьми и местами, с душевной пустотой и опустошением… 

Жизненный успех предполагает фокусирование на определенной задаче, отодвигание всего мешающего – снаружи и, что самое незаметное – внутри: лишние мысли, лишние переживания, лишние размышления, лишние встречи, лишние люди.  Все это отодвинуто во имя важной цели и  успеха. 

Но когда он достигнут, налицо опустошение – человек незаметно для себя стал функцией – хорошо работающей, эффективной, за пределами которой – оскудение личности и, закономерно, потеря красок жизни,  творческого начала, глубины личности. Даже так называемые возрастные болезни можно рассматривать с этой перспективы как результат неосознанного стремления сфокусироваться на себе, вернуться к себе как к человеку, перестать быть эффективным, но  роботом.

Возникает  кризис идентичности: привычные стереотипы поведения, эмоциональные реакции, поступки не приносят желаемого результата. Привычный адаптивный аппарат психики – то, что помогает приспосабливаться, выживать и жить в окружающем мире, –  не способен именно в этой ситуации, именно в этот период времени адаптировать человека в создавшейся обстановке.

Основным фактором кризиса является неспособность/нежелание принять новую роль, которая предписывается новыми внешними и внутренними обстоятельствами, либо, приняв ее, адаптироваться к ней. Можно выделить наиболее общие характерные для этого состояния признаки: неадекватность самооценки; утрата перспективы; рост пессимизма; изменение социальной активности; появление бескомпромиссных суждений и социально-агрессивного поведения; повышенный интерес к метафизическим и иррациональным проблемам и др.

Для сохранения психического благополучия и соматического здоровья необходимо решение проблемы идентичности. Для возвращения радости жизни и ее перспектив нужно Возвратиться. К самому себе.

Процесс создания новой идентичности предполагает взгляд на себя с разных точек зрения Это и будет на нашей мастерской. 

Мастерская не предполагает погружение в прошлое участников, а предполагает погружение в их будущее и настоящее.

Что будет. Приглашаем в пространство общения, размышлений о личном будущем, о судьбе. Будет небольшая группа участников и ведущие-коучи. Будут дискуссии и практика, игры и обратная связь. Каждая встреча – своя тема. 4 цикла, в каждом – 4 встречи раз в неделю.


Чего не будет:  психотерапии, решения личных проблем, разбора конфликтов.


Для кого?
·         Для тех, кто успешен, состоялся, многое повидал и преодолел
·         Кто приближается к середине жизни или уже перешел ее
·         Кто готов наконец-то выделить время лично для Себя, чтобы в спокойной безопасной дружественной атмосфере остановиться и подумать. О себе. О важном. О своей миссии в этом мире. Понять, чего достиг и за счет чего. О том, как строить свою судьбу дальше


 Жизнь одна. Может быть, это самое важное путешествие в жизни.
 

Запись по телефону +7(985)256 38 30 Герасимова Наталья
Проводится в 



Кирилл Никифорук
 


 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ваш стресс от Монотонии.

Проект «Законы спокойствия». Монотония. Есть ряд информационных причин стресса, поскольку человек находится в постоянной работе с внешней и внутренней информацией. Мы обсудим 6 причин. Монотония – это когда повторяется одна и та же информация. Жизнь идет по кругу, не возникает ничего нового, эмоционально скудная, жизненная среда. Любому индивиду необходимы постоянные изменения сенсорной среды, в противном случае условия нормального существования нарушаются. Люди живого темперамента, активные, с высокой потребностью в новизне более подвержены монотонии, чем лица флегматичные, спокойные, пассивные. При монотонии человек теряет способность к концентрации внимания, ощущает скуку, вялость и апатию, снижается общий интерес к работе. С остояние монотонии не только пагубно сказывается на психологическом состоянии личности, но и может стать угрозой здоровью окружающих людей – например, вождение автомобиля при монотонии может стать причиной несчастного случая. #стресс, #эмо

Мои итоги сериала "Игра Престолов"

Я хочу подвести для себя итоги сериала «Игра Престолов». Я смотрел и другие сериалы, но никогда желания подвести какие-то итоги не возникало.  Для меня это критерий, что-то прибавилось во мне, после его просмотра. Это очень реалистичное фэнтези.     Сериал о власти и борьбе за власть. Судьбы отдельных героев и отношения между ними играют роль фона. Фон очень бурный, все кипит, как и в жизни. Все очень переживательно, но борьба за власть здесь системообразующий фактор , а любовь Дейенерис и Джона, подставы, убийства, инцесты, войны, героизм, честность, самопожертвования – это только фон.   Когда у властителя «сносит крышу» т.е. он(она) считает что все может и не ограничен человеческими ценностями – он гибнет. Есть несколько таких линий в фильме и жизнью (историей) тоже проверено. Возможно это биологический механизм регуляции. Наверно это закон и так должно быть. Сладкий переход через «точку невозврата» и конец. (Таргариены, Робб Старк)     Правителя, перешедшего «

Я сам о себе.

Конечно, это надо было разместить первой записью в блоге, но лучше поздно, чем никогда. В контексте «Судьбоанализа» мои гены, мое бессознательное, мое «Я» и мой «Дух» реализовались в следующей истории………………. Детство. Родился, гулял в Останкинском парке, дружил с коровами, кошками и другими детьми. Детство было счастливым. Отрочество и юность. Тоже были, и прошли. Проходили в школе, медучилище №28 и в армии. Во всех этих заведениях получил определенную известность, как человек, увлекающийся музыкой, спортом, химией, математикой и биологией. В медучилище фанател от реанимации и анестезиологии и наметил это на оставшийся отрезок жизни. Мои университеты. Мое учебное заведение с опозданием назвали университетом. Понтов, конечно, больше, но содержательно ничего не прибавилось. Со 2 курса я окончательно примкнул к лаборатории психофизиологии и психодиагностики 1 ММИ им. И.М.Сеченова (тогда еще институт). Это увлечение оказалось самым крепким и определило дальнейшую жизнь.