К основному контенту

Кнопки и веревочки



Я продолжаю экскурс в то, как Бессознательное рулит Судьбой. Для некоторых это определяет всю жизнь и может быть еще сильнее, чем влияние некоторых генов.
Это влияние двух бессознательныхсвоего и кого-то ближнего (жены, мужа, друга, сестры, матери, отца) и  прочих, кто может иметь к Вам доступ.
На неосознаваемом основаны Манипуляции другими.  Манипуляция – это скрытое управление собеседником, партнером по взаимодействию, приносящее одностороннее преимущество, при иллюзии самостоятельности  принятых манипулируемым решений.


Главным условием здесь является наличие в бессознательном (да и в сознании) соответствующих мест (структур или символов) к которым обращается манипулятор.

Для того, чтобы найти их у себя, сделайте тест из 5 вопросов. За фиксированное время (5минут) дайте как можно больше ответов на каждый из 5 вопросов. Запишите ответы на бумаге.

1.     Что невозможно, неприлично не знать или не уметь?

2.     На что нужно опираться в жизни?

3.     Что надо сделать, чтобы повысить статус?

4.     Что важнее: настоящее или будущее и почему?

5.     Где, в каких случаях в жизни лучше ждать и не торопить события?

Чем больше ответов, тем выше уязвимость.


Основная задача манипулятора - изменить в Вашем сознании – оценки реальности, ценности, приоритеты. И как результат - изменить Ваше поведение в необходимую сторону и управлять Вашей Судьбой.
 
Основные «Кнопки», на которые нажимает манипулятор: 

1. Ожидание в критических точках Судьбы.
Цель манипулятора. Отменить, заблокировать ваши действия. Не дать Вам действовать в соответствии с Вашими идеями.
Действия манипулятора. Объяснить – почему это не нужно или не важно. Добавить Вам задач или действий, которые оттянут во времени реализацию Ваших задач.
Проектируются манипулятором Ваши действия или Ваши эмоции, или Ваши мысли. Мысли о том, что правильно по-другому. Снять Ваше раздражение, неудовольствие или тревогу по поводу отсрочки. Вы используетесь в рамках задач манипулятора.

2. Стремление изображать что-то, когда нужно что-то делать.
Цели манипулятора. Расстроить Вашу деятельность и заменить ее своей.  Получить позицию в группе выше Вашей, чтобы потом это использовать.
Действия манипулятора. Поставить вопрос о Главном. Мистифицировать Главным. Не называть Главное. Дать всем понять, что именно он, манипулятор, знает Главное.
Проектируется манипулятором Ваши действия или Ваши эмоции, или Ваши мысли. Переориентация других членов группы на манипулятора. Понижение Вашей значимости в группе. Как только Вы начнете изображать знания Главного, манипулятор поймает Вас на проколе.

3. Устраивание. Бесконечное устраивание жизни вместо самой жизни.
Цели манипулятора. Отправить Вас заслуживать статус (или что-то еще), выполняя предписанные им действия. Сделать это бесконечным, очень долгим или рискованным. Таким образом повышение Вашего статуса будет отложено или не состоится. Манипулятор сохранит свой статус и избавится от конкуренции.
Действия манипулятора.  Поставить вопрос о Заслугах. Задекларировать деятельность, которая приведет к заслугам. Оценивать эту деятельность по возможности субъективно.
Проектируются манипулятором Ваши действия или Ваши эмоции, или Ваши мысли. Вы выполняете программу, придуманную манипулятором.

Как Вы думаете, Вы больше манипулируете другими или другие Вами?
Не стоит предъявлять претензий и осуждать манипуляторов, поскольку Вы тоже это используете.

Контрмеры для таких манипуляций возможны, и могут быть обсуждены в формате коучинга. Коучинг здесь. https://www.nikiforouk.com/coaching

Бенчмарки о Вашей уязвимости могу прислать, если пришлете ответы на тест из 5 вопросов.

1   

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ваш стресс от Монотонии.

Проект «Законы спокойствия». Монотония. Есть ряд информационных причин стресса, поскольку человек находится в постоянной работе с внешней и внутренней информацией. Мы обсудим 6 причин. Монотония – это когда повторяется одна и та же информация. Жизнь идет по кругу, не возникает ничего нового, эмоционально скудная, жизненная среда. Любому индивиду необходимы постоянные изменения сенсорной среды, в противном случае условия нормального существования нарушаются. Люди живого темперамента, активные, с высокой потребностью в новизне более подвержены монотонии, чем лица флегматичные, спокойные, пассивные. При монотонии человек теряет способность к концентрации внимания, ощущает скуку, вялость и апатию, снижается общий интерес к работе. С остояние монотонии не только пагубно сказывается на психологическом состоянии личности, но и может стать угрозой здоровью окружающих людей – например, вождение автомобиля при монотонии может стать причиной несчастного случая. #стресс, #эмо

Мои итоги сериала "Игра Престолов"

Я хочу подвести для себя итоги сериала «Игра Престолов». Я смотрел и другие сериалы, но никогда желания подвести какие-то итоги не возникало.  Для меня это критерий, что-то прибавилось во мне, после его просмотра. Это очень реалистичное фэнтези.     Сериал о власти и борьбе за власть. Судьбы отдельных героев и отношения между ними играют роль фона. Фон очень бурный, все кипит, как и в жизни. Все очень переживательно, но борьба за власть здесь системообразующий фактор , а любовь Дейенерис и Джона, подставы, убийства, инцесты, войны, героизм, честность, самопожертвования – это только фон.   Когда у властителя «сносит крышу» т.е. он(она) считает что все может и не ограничен человеческими ценностями – он гибнет. Есть несколько таких линий в фильме и жизнью (историей) тоже проверено. Возможно это биологический механизм регуляции. Наверно это закон и так должно быть. Сладкий переход через «точку невозврата» и конец. (Таргариены, Робб Старк)     Правителя, перешедшего «

Я сам о себе.

Конечно, это надо было разместить первой записью в блоге, но лучше поздно, чем никогда. В контексте «Судьбоанализа» мои гены, мое бессознательное, мое «Я» и мой «Дух» реализовались в следующей истории………………. Детство. Родился, гулял в Останкинском парке, дружил с коровами, кошками и другими детьми. Детство было счастливым. Отрочество и юность. Тоже были, и прошли. Проходили в школе, медучилище №28 и в армии. Во всех этих заведениях получил определенную известность, как человек, увлекающийся музыкой, спортом, химией, математикой и биологией. В медучилище фанател от реанимации и анестезиологии и наметил это на оставшийся отрезок жизни. Мои университеты. Мое учебное заведение с опозданием назвали университетом. Понтов, конечно, больше, но содержательно ничего не прибавилось. Со 2 курса я окончательно примкнул к лаборатории психофизиологии и психодиагностики 1 ММИ им. И.М.Сеченова (тогда еще институт). Это увлечение оказалось самым крепким и определило дальнейшую жизнь.